Подбор шин для вилочных погрузчиков

Вилочный погрузчик наиболее популярный вид складской техники. Без него не обойтись производству, магазину, складу, предприятию или заводу.

Такой тип погрузчика отличает наличие вилочного захвата (двух или трех “зубов” в передней части машины). Погрузчик зацепляет груз с помощью захвата и поднимает его на необходимую высоту для транспортировки и складирования.

При подъеме и перевозке груза весь вес передается на передние колеса погрузчика. Таким образом шины испытывают серьезную нагрузку. Конечно это не совсем обычные шины, их делают по особой технологии, которая исключает разрыв даже при значительном превышении допустимой грузоподъемности.

Шины относятся к следующим категориям:

  • Пневматические

  • Цельнолитые

  • Бандажные.

  • Радиальные

  • Диагональные

  • Камерные

  • Бескамерные

При выборе шин важно четко понимать условия эксплуатации и их предназначение.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШИН

  1. Высота шины (чаще обозначается в дюймах)

  2. Ширина профиля (чаще обозначается в дюймах)

  3. Посадочный диаметр

  4. Норма слойности (P.R. количество слоев корда в каркасе шины)

  5. Тип шины (категория)

Часто указываются:

  1. Максимальное давление

  2. Индекс нагрузки

  3. Коэфициент нагрузки

  4. Максимальная эксплуатационная скорость (в милях/ч)

  5. Индекс скорости

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ШИНЫ

Самый распространенный тип шин. Их основные преимущества - низкая стоимость, отличные амортизационные свойства и малый вес.

ЦЕЛЬНОЛИТЫЕ ШИНЫ

Тяжелее и дороже пневматических, но они идеально подходят для эксплуатации в агрессивной среде (металлическая стружка, отходы производства, проволока, гвозди, стекло). Но при их использовании возрастает нагрузка на ходовые узлы транспортного средства. Выпускаются цельнолитые шины белого цвета, они не оставляют следов и их чистоту проще контролировать.

РАДИАЛЬНЫЕ И ДИАГОНАЛЬНЫЕ ШИНЫ

В радиальных шинах нити корда располагаются параллельно, от борта к борту по всей окружности. Такая конструкция дает существенное пятно контакта с поверхностью и лучшую управляемость. Радиальные шины подвержены разрушению при ударах и толчках, диагональные шины лишены этого недостатка т.к. у них более жесткие боковины допускающие большой перегруз и повышающие устойчивость к среде эксплуатации.

КАМЕРНЫЕ И БЕСКАМЕРНЫЕ ШИНЫ

Камерные шины состоят из покрышки и камеры с вентилем для закачки воздуха. В бескамерных же шинах роль камеры играет сама покрышка, которая содержит герметичный слой резины внутри.

ТИПЫ ПРОТЕКТОРА

Правильный подбор типа протектора существенно увеличивает срок эксплуатации шины. Типы отличаются рисунком протектора. Для ровных покрытий используют протектор малой глубины, который дает большое пятно контакта. На мягких и песчанных поверхностях используют более агрессивный протектор с крупными шашками для лучшего сцепления. Рисунок может быть направленным и важно следить за правильной установкой шин на погрузчик. Иногда используют гладкий протектор, чтобы защитить шину от раздиров и порезов.

ПОКУПАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ШИНЫ ДЛЯ СВОИХ ПОГРУЗЧИКОВ!

Мы заботимся о каждом нашем клиенте, помогая выбрать шины, которые подойдут вашему оборудованию и прослужат очень долго.

Вы можете ознакомиться с ассортиментом шин на нашем складе в разделе:

"Шины"

Наши консультанты всегда помогут вам подобрать шины, даже если вы затрудняетесь в определении модели погрузчика, на которую они будут устанавливаться.

У нас на вооружении большое количество каталогов и данных о погрузчиках, а так-же многолетний опыт работы в данной сфере.

Избранное (1)