Как грамотно выбрать вилочный погрузчик?

Планируя приобрести погрузчик, определите вес груза, который будете поднимать. Так же обязательно нужно знать габариты груза. От этого зависит выбор длины вил и высоты подъемного устройства. Вилочный погрузчик грузоподъемностью 3 тонны в стандарте обладает следующими характеристиками: высота подъема 3000 см, центр загрузки 500 см. Так же существует такое понятие как центр тяжести груза (обычно он соответствует центру загрузки и составляет 500 см.). Идеальный груз - это равномерно распределенный по весу куб с длиной стороны 1000 см. Если происходит смещение центра тяжести груза в сторону конца вил – остаточная грузоподъемность и высота подъема уменьшаются. В противном случае это грозит опрокидыванием погрузчика, что влечет за собой травматизм, испорченный груз и вышедшую из строя складскую технику.

Немаловажным фактором при выборе вилочного погрузчика является место его использования.

Существуют три типа двигателей:

  1. Дизельный (Самый распространенный и самый дешевый). Используется на открытых площадках и внутри складских помещений для работы с непродовольственными грузами. При покупке такого погрузчика следует учитывать объем помещения. Для безопасной работы оно должно иметь площадь 000 кв.м. и высоту потолков 3 метров. Вентиляция должна работать в соответствии с техническими требованиями…..????Бесперебойно работает в холодное время года, по желанию снабжается кабинами с отопителями, цепями противоскольжения (для езды по снегу)
  2. Газбензиновый (Немного дороже, чем дизельный). Используется как внутри помещения, так и на открытых площадках. Так же, как и дизельные вилочные погрузчики, прекрасно работает на холоде. В отличие от дизеля является менее шумным и оставляет меньше выхлопных газов.
  3. Электрический (самый дорогой из категорий вилочных погрузчиков) Подходит для теплых складов, для работы в магазинах. Бесшумный, не имеет выхлопных газов. Работает на основе тяговой АКБ. Все, что ему нужно – это своевременная зарядка. Срок службы АКБ при правильном техническом обслуживании – до 5 лет. Единственный минус – это высокая стоимость аккумулятора (от 150000 рублей)

Совет № 1

    • Размещайте груз по центру вил и следите за тем, чтобы он не выходил за края вил погрузчика.

Совет № 2

    • Во избежание опрокидывания и выхода из строя погрузчика поднимайте груз весом и габаритами соответствующий техническим характеристикам завода-изготовителя Вашего погрузчика.

Совет № 3

    • Если у Вас не один погрузчик, а несколько – лучше всего покупать все погрузчики одной марки. Это упрощает и удешевляет техническое обслуживание и ремонт.
Избранное (1)